2026-01
假定A某全年综合收入20万元,其他抵扣项为7.8万元。个人所得税税率表(综合所得适用):1. 全年无发生公益捐赠行为2024年应纳税所得额:20-7.8=12.2万元2024年应交个人所得税=122000×10%-2520(速算扣除数)=9680元2. 全年发生公益捐赠行为2024年度期间,A某向陕西师范大学教育基金会捐赠5万元公益性捐赠扣除限额=(20-7.8)×30%=3.66万元,最高可扣除金额为3.66万元2024年应纳税所得额=20-7.8-3.66=8.54万元。2024年应交个人所得税=85400×... [详细]
2026-01
1. 企业公益捐赠免税计算方法A企业,年度利润总额1000万,企业所得税率为25%: (1)若未发生公益性捐赠支出,则正常应缴纳税额为1000万元*25% = 250万元;(2)若该企业向陕西师范大学教育基金会捐赠大于等于120万元(该企业年度利润的12%),则应纳税额 = (1000-120)*25% = 220万元;(3)若该企业向陕西师范大学教育基金会捐赠小于120万元,则应纳税额 =(1000-捐赠额)*25%2. 个人公益捐赠免税计算方法个人公益捐赠免税计算公式公益性捐赠扣除限额 ... [详细]
2026-01
一、哪些捐赠可以抵税?根据《财政部 税务总局 民政部关于公益性捐赠税前扣除有关事项的公告》,企业或个人通过公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的公益慈善事业的捐赠,可以按税法规定在计算应纳税所得额时扣除。二、可以抵扣多少税?企业捐赠:根据《中华人民共和国企业所得税法》第九条,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,... [详细]
2026-01
依据《中华人民共和国企业所得税法》《中华人民共和国个人所得税法》:一、 公益性捐赠税前扣除资格1. 核心含义这是捐赠方(企业或个人)享受税前扣除优惠的前提条件,即只有向取得该资格的公益性社会组织捐赠,捐赠方的捐赠支出才能在计算应纳税所得额时按比例扣除。抵税的主体是捐赠人,而非接受捐赠的组织。2. 关键规则o 企业捐赠:年度利润总额 12% 以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予结转以后 3 年内在计算应纳税所得额时扣除。... [详细]