1. 企业公益捐赠免税计算方法
A企业,年度利润总额1000万,企业所得税率为25%:
(1)若未发生公益性捐赠支出,则正常应缴纳税额为1000万元*25% = 250万元;
(2)若该企业向陕西师范大学教育基金会捐赠大于等于120万元(该企业年度利润的12%),则应纳税额 = (1000-120)*25% = 220万元;
(3)若该企业向陕西师范大学教育基金会捐赠小于120万元,则应纳税额 =(1000-捐赠额)*25%
2. 个人公益捐赠免税计算方法
个人公益捐赠免税计算公式
公益性捐赠扣除限额 = (年工资收入 - 年个税起征点)*30%
准予税前扣除额 = IF(年累计捐赠额 < 公益性捐赠扣除限额,年累计捐赠额,公益性捐赠扣除限额)
全年实际纳税所得额 = 年工资收入 - 年个税起征点 - 准予税前扣除额
示例1:年累计捐赠额不超过年收入30%
若捐赠人年工资收入额为20万元,年累计捐赠额为1.5万元。
按照年个税起征点0.5万元 / 月*12 = 6万元计算:
公益性捐赠扣除限额=(20万元 - 6万元)*30% = 4.2万元;
准予税前扣除额 = 1.5万元;
全年实际纳税所得额=20万元 - 6万元 - 1.5万元 = 12.5万元
示例2:年累计捐赠额超过年收入30%
若捐赠人年工资收入额为10万元,年累计捐赠额为4万元。
按照年个税起征点0.5万元 / 月 * 12 = 6万元计算:
公益性捐赠扣除限额=(10万元 - 6万元)*30% = 1.2万元;
准予税前扣除额 = 1.2万元;
全年实际纳税所得额 = 10万元 - 6万元 - 1.2万元 = 2.8万元