公益捐赠免税计算方法说明

作者: / 发表时间:2026-01-16 / 阅读:

1. 企业公益捐赠免税计算方法

A企业,年度利润总额1000万,企业所得税率为25%:
(1)若未发生公益性捐赠支出,则正常应缴纳税额为1000万元*25% = 250万元;

(2)若该企业向陕西师范大学教育基金会捐赠大于等于120万元(该企业年度利润的12%),则应纳税额 = (1000-120)*25% = 220万元;

(3)若该企业向陕西师范大学教育基金会捐赠小于120万元,则应纳税额 =(1000-捐赠额)*25%

2. 个人公益捐赠免税计算方法

个人公益捐赠免税计算公式

公益性捐赠扣除限额 = (年工资收入 - 年个税起征点)*30%

准予税前扣除额 = IF(年累计捐赠额 < 公益性捐赠扣除限额,年累计捐赠额,公益性捐赠扣除限额)

全年实际纳税所得额 = 年工资收入 - 年个税起征点 - 准予税前扣除额


示例1:年累计捐赠额不超过年收入30%

若捐赠人年工资收入额为20万元,年累计捐赠额为1.5万元。

按照年个税起征点0.5万元 / 月*12 = 6万元计算:

公益性捐赠扣除限额=(20万元 - 6万元)*30%  = 4.2万元;

准予税前扣除额 = 1.5万元;

全年实际纳税所得额=20万元 - 6万元 - 1.5万元 = 12.5万元

示例2:年累计捐赠额超过年收入30%

若捐赠人年工资收入额为10万元,年累计捐赠额为4万元。

按照年个税起征点0.5万元 / 月 * 12 = 6万元计算:

公益性捐赠扣除限额=(10万元 - 6万元)*30%  = 1.2万元;

准予税前扣除额 = 1.2万元;

全年实际纳税所得额 = 10万元 - 6万元 - 1.2万元 = 2.8万元